Представьте себе пляж белого песка. С одной стороны его гладят холодные голубые воды Ладоги, с другой обнимают пушистые зеленые сосны.

А под соснами он — Фестиваль Открытие. Палатки, цветные шатры, и Бахиариум (что это?!) Ленточки, гамаки, качели, огромные ловцы сновмандалы… И люди. Живые и настоящие. Этот фестиваль создают люди, которые делают мир вокруг себя таким, каким хотят его видеть. Каким? Разным. Разноцветным. Разновкусным. Разновзглядным. И здесь каждый может все попробовать на вкус и изменить свой взгляд на привычные вещи. Или увидеть то, чего не замечал раньше. Участники фестиваля собираются здесь для того, чтобы поделиться своими живыми знаниями и опытом — вы можете позаниматься математикой или исследовать формы речи с Ануш, потанцевать танго с опытным тангеро Игорем, услышать то, чего раньше не слышали в музыке Баха вместе с Анатолием — вот для чего нужен Бахиариум! Каждый мастер здесь проходит вдумчивый отбор — его вертят так и эдак, пробуют на зуб — хорошо ли знает свое дело, любит ли?..

Анатолий — знаток музыки, он же главный организатор и вдохновитель фестиваля, сам говорит о нем так:

«После путешествий по Южной Азии я радуюсь тому, что живу настолько далеко от экватора, что могу переживать смену зимы и лета. Каждый год я с удивлением наблюдаю корреляцию цикла сезонов со своими внутренними колебаниями между интроверсией и экстраверсией. Зимой я углубляюсь внутрь себя, изучаю и узнаю что-то новое, а ближе к лету я чувствую, как будто мой внутренний компас разворачивается наружу: я стремлюсь общаться и делиться с другими людьми тем, что нашел и открыл сам. Последние несколько лет я почти не занимался Открытием, но по-прежнему ощущал этот пульс. Сейчас, когда я готовлю фестиваль, я чувствую огромный творческий подъем, который усиливается по мере включения других людей в подготовку. Я вижу, как разные люди на время отвлекаются от своих текущих забот и внезапно начинают заниматься каким-то как будто бессмысленным делом — готовить фестиваль. Они проектируют невероятные технические конструкции, вырезают флажки и ленточки, рисуют картинки, придумывают украшения, предлагают свою помощь с организацией и темы для занятий. Для меня этот массовый внутренний порыв, одновременно пробуждающийся и нарастающий у множества людей — огромная радость! Именно так я вижу наш фестиваль — как праздник совместного творчества, в котором можно воплотить свои самые безумные идеи. Поэтому я призываю тех, кто собирается на Открытие, по возможности приехать на место заранее, лучше за несколько дней до начала, привезти с собой материалы и идеи для оформления пространства, чтобы мы могли вместе подготовиться к этому празднику.

В отношении программы и формата фестиваля я особенно ценю два аспекта: во-первых то, что на фестивале не распространяются псевдонаучные и конспирологические теории, наоборот, проводятся научно-популярные лекции, помогающие разобраться с различными мифами и заблуждениям, а большинство ведущих фестиваля проводят занятия, исходя из собственного опыта, умений и чувств, без претензии на абсолютную истину. А во-вторых то, что, простите за каламбур, Открытие не является закрытым мероприятием, куда можно попасть только по приглашению, а остается именно открытым фестивалем, на который может свободно приехать любой желающий. И мы будем рады видеть на фестивале всех, кто откликнется на наш призыв!

На самом деле, через организацию Открытия я продолжаю исследовать те темы, которые давно волнуют меня самого: о сочетаемости таких понятий, как “безусловная любовь” и “критическое мышление”, “доверие” и “сомнение”, “рациональное” и “интуитивное”. В последнее время одним из источников ответов на эти вопросы для меня стал Бах, и поэтому в этом году мы строим на фестивале Бахиариум, как символ гармоничного единства этих аспектов.»

#настоящаяжизнь #светлыймир #газетанастоящаяжизнь

2016 © «Настоящая жизнь... Светлый мир» | Сайт сделан в Woomy