Что такое красота? Большинство людей дадут определение, опираясь на визуальные образы. Кто-то, следуя традициям древнегреческой философии, заговорит о красоте внутренней и беседа перейдет в морально-этическое русло. А ведь еще мы говорим «красивая музыка». А может ли быть красота применима к другим чувственным ощущениям: обоняние, осязание, вкус? До вечера прошлой субботы мне в голову не приходили такие вопросы.

1-2 июля в Санкт-Петербурге прошел фестиваль экскурсий от местных для местных Открытая карта. Меня заинтриговало название «Почувствуй город: экскурсия, на которой вы ничего не увидите». Её уже не первый раз проводил Алексей Орлов, незрячий гид и автор проекта Осязаемый Петербург.

— Ну, смотрите, — начал объяснять Алексей, после того как повязки надежно закрыли нам глаза, и тут же иронично заметил, что часто использует в речи слова, связанные со зрением, хотя и не видит (с рождения, как мы потом узнали).
Технически за время экскурсии мы прошли путь от метро в кафе, сделав там заказ, фактически — учились чувствовать и слышать друг друга, ориентироваться по звукам города. Алексей все время задавал нам вопросы, нашли ли мы тростью нужный ориентир, слышим ли тот или иной звук. Сразу это сделать было непросто, «потому что ты слишком много видишь». Верх мастерства — наш гид услышал, что прошел человек с бумажным пакетом в руках, а значит рядом KFC.

Наверное из-за страхов оказаться в толпе людей в беспомощном положении и начать всем мешать, кафе представлялось мне темным чуланом, через который постоянно протискиваются люди. И только когда я почувствовала руками стойку, моментально «увидев» её почему-то белого цвета, успокоилась. Придумать, что заказать, не видя меню и цен было сложновато и я решила просто взять кофе.

За столом Алексей проводил игры, мы много смеялись и общались, не снимая повязок. Я чувствовала себя очень отдохнувшей от зрения. Была такая душевная и уютная атмосфера, что одна из участниц заметила: — А я поняла, что красота не важна. — Как это не важна?! — возмутился Алексей и рассказал, какие вещи он считает красивыми в девушках. Связаны они были с тем, какой образ можно представить на основании тактильных ощущений.

Красота существует для всех, просто «видеть» ее можно больше чем одним способом.

Автор статьи и рисунков к статье — Любовь Ковырева, кореспондент Газеты «Настоящая жизнь…» пространства Светлый мир.

2016 © «Настоящая жизнь... Светлый мир» | Сайт сделан в Woomy